poniedziałek, 25 stycznia 2016

Поход Cмерти заключенных концентрационного лагеря Штуттхоф


25 января 1945 года комендант концентрационного лагеря Штуттхоф Пауль Вернер Хоппе выдал распоряжение об эвакуации лагеря. Маршрут эвакуации вел через Микошево, Цедры-Вельке, Прущ Гданьский, Страшин, Лапино, Кольбуды, Нестемпово, Жуково, Пшодково, Помечино, Лузино, Годентово, до Лемборка. Предполагаемое время похода составляло 7 дней. В эвакуационном приказе эсэсовцам четко определено, чтобы «любые попытки побега или подготовки к бунту подавляли самым жестоким образом при применении огнестрельного оружия». Заключенные, предназначенные к эвакуации, выстроились в шеренги. В поход выпустили всего свыше 11 000 человек, то есть почти половина от 23 984 заключенных, находившихся в тот день в лагере. Одновременно началась эвакуация всех подлагерей Штуттхофа. Заключенным раздали часть лагерной одежды  и одеял, а также сухой паек, состоявший из около 500 г. хлеба и 120 г. маргарина или плавленого сыра. Большинство изголодавшихся заключенных съели полученные съестные припасы сразу, продолжая путь без еды.

Колонны заключенных ежедневно проходили более 20 км, бредя по глубокому снегу, при температуре   -20°C. Даже те, которые вышли из лагеря в относительно хорошей физической форме, не были в состоянии справиться с трудностями похода. Заранее назначенные маршруты, в большинстве были уже заняты эвакуированным немецким гражданским населением и отступающими войсками Вермахта. Поэтому некоторые командующие меняли маршрут и вели колонны боковыми дорогами, которые было сложно преодолеть. Иногда приходилось идти ночью. Места остановки выбирались случайно. Ни места для ночлега ни еда не были подготовлены. В течение первых 3 дней похода заключенные не получали никакой еды.  Эсэсовцы закрывали заключенных на ночлег в сараях, больших коровниках и других хозяйственных помещениях, а также в церквях в Жуково, Пшодково, Помечино и Лебно. Контакт с местными жителями был запрещен. Наиболее сложный период для заключенных начался с 3-4 дня похода, когда погода значительно ухудшилась, был мороз, шел густой снег, дул пронзительный ветер. Истощение заключенных дошло до предела. Все больше людей отставало и с трудом двигалось в конце колонны. Упавших в снег и отстававших расстреливали.

Эвакуационный план не был доведен до конца. Не было мест для организации так называемых эвакуационных лагерей. Вермахт занял все заранее запланированные места. Заключенных преследовал голод. В конце концов, все лагеря Имперской службы труда (RAD - Reichsarbeitsdienst) в лемборском повяте преобразовались в эвакуационные лагеря. Эти лагеря находились в местностях: Генсь, Кремпа Кашубска, Тавенцино, Рыбно, Навч, Лувч, Гневино и Толищек.

Заключенные в лагерях не были обеспечены хотя бы наиболее примитивными условиями жизни. Лагеря обычно состояли из нескольких деревянных бараков и хозяйственного помещения. Внутри бараки были лишены какого-либо оборудования. Не было воды и медико-санитарного обеспечения. Это были летние лагеря, предназначенные для 100-200 человек, но во время эвакуации каждый из них был набит по 500-2000 заключенных. Ввиду тесноты у заключенных не было достаточно места, чтобы ложиться на полу. Часть из них по ночам кочевала под открытым небом. Везде царила грязь, распространялись вши. Лагеря не снабжались едой. Коменданты заботились исключительно о снабжении для своей команды, заключенным предназначались остатки. Во второй половине февраля заключенных сдали в распоряжение Вермахта для постройки полевых фортификаций. Таким образом у заключенных появилась очередная мука – тяжелая работа.  Тысячи заключенных находились в таких условиях свыше 5 недель.

 В начале марта советские войска приступили к операции, целью которой являлось освобождение Гдыни и Гданьска. Оказалось, что только 50-60 % заключенных было в состоянии дальше идти вперед. Остальные тяжело болели или были на грани смерти. Таких заключенных оставили в лагерях, остальным было приказано отправиться в путь. Пунктом назначения был Пуцк и Гдыня, откуда заключенных должны были транспортировать кораблями вглубь Германии. Благодаря быстро продвигающемуся наступлению советских войск, этот план не осуществился. Оставшиеся в живых были освобождены Красной армией.

Итог эвакуации Штуттхофа и его подлагерей был трагичный. Считается, что во всех эвакуациях, проведенных с 25 января 1945 г. (в том числе в эвакуациях морским путем) погибло от 20 000 до 25 000 заключенных. Для многих их них освобождение не было спасением, потому что по-прежнему умирали от голода, из-за болезней и истощения. Жертв было бы безусловно больше, если бы не самоотверженность кашубского населения, помогавшего заключенным. Несмотря на запреты и угрозы смерти, кашубское население снабжало двигавшихся вперед едой и одеждой, а также помогало в побегах и укрывало беженцев.

Память о Походе смерти в регионе Кашубы до сих пор жива. На пути эвакуации находится много мест памяти погибшим заключенным и кладбищ. До сих пор живые свидетели тех дней ухаживают за этими местами. Сейчас все чаще их дети и внуки берут на себя эту заботу.

Источник: Janina Grabowska-Chałka,  „Stutthof - hitlerowski obóz koncentracyjny”.
ws
перевод: Joanna Szymańska
















Brak komentarzy:

Prześlij komentarz