wtorek, 23 lutego 2016

23 февраля- годовщина смерти блаженного ксендза Стефана Фрелиховского

 Блаженный ксендз Стефан Винценты Фрелиховский родился 22 января 1913 г. в Хелмже, как третий из шести детей Лудвика и Марты. Начальную школу и гимназию окончил в Хелмже. 21 марта 1927 г. вступил в 2 харцерскую группу им. Завиша Черного. Потом вступил в Congregatio Mariana. Обе организации значительно повлияли на его дальнейшее поведение и характер. Как польский харцер получал очередные степени и функции.

В 1931 г. Стефан Фрелиховский вступил в Духовную семинарию в городе Пельплин. Во время учебы, в 1933-1936 гг. был комендантом харцерского кружка Krąg Starszoharcerskiego Zrzeszenia Kleryków. 14 марта 1937 г. был посвящен в священники. Сначала выполнял функцию капеллана и личного секретаря хелминьского эпископа, Станислава Войцеха Оконевского в городе Пельплин, 2 июля 1938 г. был назначен викарием прихода Вознесения Богоматери в Торуни. Священник Стефан умел с легкостью находить общий язык с молодежью, которая очень его уважала и любила. Накануне войны принимал участие в подготовке харцеров к трудным и ответственным задачам в случае конфликта.

11 сентября 1939 г. ксендз Фрелиховский, вместе с остальными священниками своего прихода, был арестован немцами. Немцы задержали их в тюрьме в Торуни, но потом их отпустили. 18 октября ксендз Фрелиховский был опять задержан и отправлен в VII Fort (крепость), где пребывал 3 месяца. Во время ареста священник стал активно организовать религиозную жизнь заключенных. Так это описывает ксендз Войцех Гайдус, который был заключен вместе с Фрелиховским: „...в VII крепости на этаже находиласть темная солдатская булочная. Рядом с печью, под стеной, было немного места, где Вицек [Фрелиховский] слушал исповедей. Мальчики и мужчины вслепую шли в угол булочной. Там ждал их человек, объединявший души с Богом. Я видел людей, которые возвращались из исповедальни-булочной, от человека, который всегда там ждал. Этот священник слушал исповедей как все другие. Что его отличало от других? Это был Вицек, он прикасался к Богу непосредственно и это чувствовалось, в голосе… это было как удар в сердце, который приказывал не сдаваться и идти дальше – и поверить".

10 февраля 1940 г. ксендз Фрелиховский был, вместе с другими священниками, отправлен в лагерь в Новом Порту в Гданьске, где пребывал почти месяц. В конце января ксендз оказался в лагере Штуттхоф. В лагере Штуттхоф священников заставляли заниматься самыми тяжелыми работами. Часто во время вечерних перекличек эсесовцы наказывали их за якобы совершенные нарушения закона. Во время одной из перекличек ксендз Фрелиховский, пытаясь прибавить храбрости другим, первым подвергся наказанию поркой. Когда умер один из заключенных, ксендз осмелился провести службу, что в лагере строго воспрещалось, немцы сильно избили Фрелиховского. 21 марта 1940 г. в Страстной четверг и 24 марта в Пасху ксендз Фрелиховский принимал участие в организации богослужений. Они состоялись в бараке священников перед утренним подъемом, в тайне. В Страстную пятницу 22 марта 1940 г. эсэсовцы особенно издевались над священниками. Заставили их ложиться на землю, а потом топтали их и избивали палкой. Ксендз Фрелиховский утешал других словами св. Павла о восполнении со своей стороны того, чего недостаёт скорбям Христовым“. Во время пребывания в лагере Штуттхоф, ксендз Фрелиховский убирал останки из больницы и карьера в подлагере Гренцдорф. 9 апреля 1940 г. ксендз был отправлен в концлагер Заксенхаузен, вместе с 1000 заключенными. В этом лагере получил номер 20966.
В Заксенхаузен ксендз был унижен и преследован. Blockfuhrer карантина, уголовник Хуго Крей, пытаясь осмеять ксендза перед эсэсовцами и заключенными, назначил его своим «эпископом», чего признаком стала прическа в виде пилеолуса. Ксендз Фрелиховский спокойно относился ко всем издевательствам. После переселения в барак 56 ксендз начал работать при разгрузке баржи и носил кирпич для новосозданного крематория. Кроме принудительной работы, ксендз все время занимался развитием религиозной жизни в лагере.

В середине декабря 1940 г. ксендз Фрелиховский, вместе с остальными священниками, попал в лагерь Дахау, где прожил 4 года. В Дахау был обозначен номером 22492. 23 февраля 1945 г., болен тифом и воспалением легких, ксендз Стефан Винценты Фрелиховский умер в лагерной больнице барака 7. По желанию лагерной власти, останки ксендза были выставлены напоказ, в зале морга. Руководитель этого зала, друг ксендза Фрелиховского, студент медицины Станислав Бенька, по желанию ксендза Б. Чаплиньского вынул две кости из безымянного пальца правой руки ксендза Фрелиховского, а также создал из гипса его посмертную маску. Маску вместе с одной костью закопали на территории лагеря, а после освобождения передали их матери ксендза, Марте Фрелиховской. Вторая кость была замурована в костеле Вознесения Богоматери в Торуни.

В 1964 г. хелминский эпископ, Казимеж Ковальский, начал собирать информацию насчет святой жизни ксендза С. Фрелиховского. Конгрегация по канонизации святых передала дело Торуньской диоцезе в 1992 г. 18 февраля 1995 г. исследование торжественно завершилось. В 1999 г. ксендз Стефан Винценты Фрелиховский был причислен к лику святых папой римским Иоанном Павлом II. В 1948 г. ксендз посмертно получил Орден Возрождения Польши, а в 1995 г. – Серебряный Крест Заслуги Союза польских харцеров. В Торуни одна из площадей была названа в честь ксендза Фрелиховского. Его имя носит также колокол костела в Ястшембе.

ws
Źródło: Elżbieta Grot „Błogosławieni męczennicy obozu Stutthof” Gdańsk 1999.
Tłumaczenie :Joanna Szymańska



Brak komentarzy:

Prześlij komentarz